istruttori


Davide

Istruttore di Sala

Davide

Personal trainer e
Biologo nutrizionista.
Laurea Scienze Motorie,
Laurea Specialistica
Scienze e
Tecnica dello Sport,
Laurea Magistrale Scienze
della Nutrizione Umana.



Federico

Istruttore di Sala

federico

Laurea in
Scienze motorie,
Specializzazione in
osteopatia
e terapie manuali,
Personal trainer



DANIELE

Istruttore di Sala

daniele

Laureando
in scienze motorie,
Corso di primo livello
personal trainer



EROS

Istruttore di Sala

eros

Dottore in
scienze e tecniche
delle attività preventive
e adattate specializzato
nella rieducazione
posturale, riabilitazione
post-operatoria
e riatletizzazione.



Marco

T.BOXE e T.O.S.T.

Marco

Pugile agonista élite
1 serie.
Vincitore torneo
Etruria 2012.
Vincitore torneo
Nepi 2017.
Campione
regionale 2018



Roberto

Istruttore di t-BOXE

Roberto

Istruttore t-BOXE e
Functional &
Cross training
per sport
da combattimento



Morgan

Istruttore di Crossfit

morgan

Level one
Level two
CrossFit gymnastics
Personal trainer
FIPE 1 livello



anna

Pump, Total B, Zumba

anna

Studi nel campo
della danza, brevetti
inerenti al Fitness.
Diplomata
operatore motorio.
Da anni lavora in varie
palestre a Firenze



irene

Walk., Pump, C.T, T.B, C.L

irene

Laurea in scienze motorie
Istruttore fitness
Responsabile fitness
TimeOut Prato



Andrea

Istruttore Calisthenics

Andrea

Tecnico Fipe
Istruttore Allenamento
Funzionale 2° Livello
Istruttore Calisthenics



Arianna

Istruttrice di FitBoxe

Arianna

-Group Cycling
-ICYFF
-Walking Program
-Group Sparring
Accademy IBFF
-Group Boxing
Accademy IBFF



irene s.

Zumba & Walking

irene s.

Istruttrice di
Fitness musicale,
Zumba e Walking.
Lavora da anni
in varie palestre
di Firenze.



Emanuele

T.O.S.T & t-BOXE

Emanuele

-Istruttore Crossfit
Level 1
-Istruttore Crossfit
Gimnsstics
-Istruttore di l livello
functional training per
sport da combattimento



Stefania

Yoga Ashtanga

Stefania

istruttrice di
Yoga Asthanga
con certificazione AIBO
e pilates matwork FIF.



Cristina

C.L, S&T, G.A.G

Cristina

Istruttrice Life Pump e
coordinatrice corsi.
Esperienza pluriennale
nel mondo del Fitness



aurola

Corpo Libero & Pump

aurola

Lavora nelle palestre
fiorentine da 15 anni.
Ha seguito corsi di
formazione di
aerobica, step, pilates,
aquagym, functional,
tonificazione,
alimentazione.



reception

Personale Reception

reception

Silvia, Antonella